Crisis en la frontera

Escrito por: Darkat

“Virgencita de Guadalupe, si no me quieres hacer delgada, haz gordas a mis amigas”

-Personal de la tienda Hareruya durante una tormenta de ideas para la creación del formato

Origen

El formato Frontier (Frontera, ocasionalmente llamado Post Moderno) tiene su origen aproximadamente el mes de agosto de 2016 como iniciativa de la tienda Hareruya, ubicada en Japón, su objetivo principal fue preservar a aquellos jugadores que comenzaron a jugar a partir del año 2014 y gustaban de formatos competitivos (objetivo muy común en Japón, buscar éxito en las actividades que se realizan diariamente), por lo tanto, como muchos de nosotros comenzamos, jugaban mayoritariamente el formato estándar, después extendido y al final sus mazos salieron de formato.

Comira shinaaaa

De entre las principales problemáticas que en su momento propiciaron la creación del formato y actualmente se viven, son las siguientes:

  • Los formatos casuales suelen ser injustos debido a que no es posible reglamentarlos, en la práctica, son los únicos formatos libres.
  • Se redujo la cantidad de bloques por expansión de 3 a 2
  • Desaparecieron las expansiones tipo centrales (Core Set)
  • Aumentó la frecuencia con la que se liberaban los bloques
  • WOTC® decidió cambiar la rotación de las expansiones a periodos más cortos
  • Se propició el consumo de cartas para formatos eternos, por medio de expansiones dedicadas mayormente a reimpresiones, (Masters, Commander, Duel Decks, Conspiracy, From The Vault)

En una economía de tercer mundo, como lo es México, estos cambios fueron de gran impacto hacia nosotros, los consumidores, lo que nos motivó a migrar hacia formatos eternos y casuales, reduciendo la preferencia por los formatos con rotación, especialmente estándar.

En Japón, también hubo pérdida de preferencia del público, los motivos más importantes fueron meramente culturales, ya que la disciplina, el recato y la moderación son valores clave dentro de la idiosincrasia japonesa, igual de importantes que el honor y esas cosas que aquí en américa nos hacen bastante falta, por lo tanto surgieron los siguientes problemas:

  • El juego comenzó a ser más caro de lo que regularmente era, por lo tanto requerían ajustar su presupuesto para seguir jugando, para varios, cuando ese presupuesto compromete los gastos primarios, entre ellos el ahorro, el pasatiempo deja de ser viable
  • Al no invertir una cantidad indispensable en las barajas, la comunidad competitiva comenzó a reducirse
  • La proactividad y visión a futuro de los japoneses les permitió observar que la situación a mediano plazo reduciría la comunidad de jugadores y a largo plazo habría menos jugadores nuevos (debido a que todos hemos aprendido a jugar gracias a alguien más, a excepción del Dr. Richard Garfield y su equipo de desarrollo inicial)
  • Debido a esto, los jugadores se encontraban insatisfechos con el juego
  • Muchos jugadores comenzaron a dejar el juego
  • Sólo algunos jugadores pudieron adaptar su presupuesto a la demanda del nuevo formato estándar
  • Los jugadores restantes tuvieron que adaptarse a los formatos eternos vigentes a esas fechas, lo que nos lleva a:
    • El formato Vintage (vetarro) es demasiado costoso, lo que sólo permitiría armar una baraja después de varios años, suponiendo que se cuente con el dinero para hacerlo
    • Los formatos Legacy (¿legado?) y moderno no son tan costosos como el Vintage, aun así requieren inversiones fuertes de dinero para lograr armar una o dos barajas al año, de nuevo, suponiendo que el poder adquisitivo lo permita
    • El formato Commander/Highlander un formato no muy bien aceptado por la comunidad competitiva porque:
      • Los formatos de multijugador no permiten establecer un meta juego definido, el azar es el factor más influyente en estas partidas
      • Los formatos de duelo, aún no están bien definidos, ya que existen muchas variantes en sus reglas (formatos secundarios) y a partir de cada una de ellas, muy poca variedad en las barajas
    • Los formatos de construcción inmediata (draft, cubo) tampoco son preferidos por la comunidad competitiva por el factor azar.
  • Desde M15 hasta el bloque de “Sombras sobre Innistrad” excluyendo cruzaplanos y tierras multicolor, menos del 10% de las cartas en las colecciones son realmente rescatables para formatos eternos de 60 cartas; cuando los revendedores se refieren a ellas como “comanderosas” es fácil pensar que la colección en general tiene muy mala calidad.
  • Las mecánicas de las expansiones ya mencionadas son muy eficientes para formatos con muchas restricciones como los estándares de su momento, pero en otros formatos no son tan eficientes ya que hay cartas que cumplen sus funciones utilizando menos recursos
  • Muy pocas cartas realmente vieron juego en formatos competitivos, en especial las comunes e infrecuentes

La creación de un nuevo formato fue la mejor idea a la que pudo llegar el equipo de Hareruya, permitiendo a los jugadores utilizar sus cartas, estrategias y mecánicas que saliendo del formato extendido, no volvieron a ser útiles en el juego.

Descripción

La explicación del formato es simple, abarca todas las cartas pertenecientes desde las expansiones m15 hasta la fecha, sin incluir las cartas reimpresas o agregadas en productos exclusivos para formatos eternos (commander, conspiracy), fuera de ello, no existen listas de restricción de cartas, por lo que se pueden usar cartas que fueron vetadas en formatos como estándar o moderno.

De momento existen prejuicios asociados al formato, entre ellos el más importante se refiere a que se trata de las estrategias y mecánicas históricas de estándar con ligeros cambios de expansiones más nuevas o que no se incluyeron en su formato.

 

Factores de éxito y ventajas

El formato brinda una gran cantidad de beneficios tanto al jugador como a los proveedores, de entre los más evidentes se encuentran los siguientes:

  • Se utilizan cartas de colecciones que en su momento no se usaron o estuvieron vetadas
  • Estrategias y mecánicas de formatos estándares históricos se han visto reforzadas con algunos cambios al incluir cartas de un conjunto más amplio de expansiones
  • Hay estrategias y mecánicas propias del formato, muy eficientes en el mismo pero poco eficientes en otros formatos.
  • Desde M15 hubo un cambio importante en el equipo de investigación y desarrollo, por lo tanto la mayoría de las cartas han incluido nuevas restricciones para asegurar el balance entre los colores, entre ellos los efectos de turnos extra y el robo de cartas.
  • Como consecuencia, no existen listas de restricciones en el formato
  • Cartas anteriormente devaluadas hoy en día tienen demanda, pero a precios más accesibles, en comparación con formatos como moderno.
  • En algún momento será atractivo para nuevos jugadores
  • Debido a que las colecciones son reducidas, el armado de una baraja es relativamente barato ya que permite usar una variedad más pequeña

Factores de fracaso y desventajas

Por supuesto, no todo puede ser benéfico en un formato nuevo, por lo que los principales elementos en contra son los siguientes:

  • Surgió igual que el formato moderno, por lo que muchos jugadores en algún momento podrán llegar a caer en los vicios de los formatos eternos
  • Aún no es un formato oficial avalado por WOTC
  • En algún momento las cartas con más demanda, comenzarán a incrementar su precio
  • Las colecciones de expansiones a partir de M15 no tienen el mismo valor de colección que de expansiones más atrasadas, puesto que los efectos, ilustraciones y textos de ambientación cambiaron desde M15 (a pesar de que aún hay ilustradores de renombre dibujando cartas)
  • Existen algunas cartas con errores de diseño, que generan efectos muy efectivos con muy pocos recursos, por esto, algunas de ellas fueron vetadas en el formato estándar.
  • El formato estándar actualmente aumentó la vigencia de sus expansiones para asegurar que las mismas fueran utilizadas durante más tiempo.

Conclusión

De momento no es posible saber el éxito o fracaso del formato, en algunas comunidades ha logrado el éxito esperado, atrayendo a nuevos jugadores y manteniendo a jugadores no tan nuevos, la flexibilidad de las reglas del formato hasta el momento han logrado un formato con variedad en su jugabilidad, a pesar de esto, no está teniendo el impacto tan grande como en su momento fue el formato moderno.

Muy seguramente es una solución temporal para mantener a los jugadores nuevos, no tan nuevos y viejos activos, aunque en algún momento puede repetirse esta misma circunstancia, en su defecto, si el formato estándar logra mantenerse en la preferencia del público sin la necesidad de crear nuevos formatos, será más fácil para jugadores nuevos integrarse en su momento a formatos eternos sin comprometer la preferencia por el formato estándar.

¿Tienes una baraja de este formato? ¿Qué estrategia y mecánica sigue?

¿Cuál es tu formato preferido?

¿Has participado en algún evento de este formato?

Compártenos tu opinión, comentarios y dudas que tengas acerca del tema

 

 

 

Listas de mazos del Top 8 del GP Oklahoma City 2017.

 

Seth Manfield’s Black-Green Tron
Planeswalker (6) Sideboard (15)
4 Karn Liberated 4 Collective Brutality
2 Ugin, the Spirit Dragon 3 Nature’s Claim
Creature (6) 2 Ravenous Trap
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger 2 Thoughtseize
1 Walking Ballista 3 Thragtusk
1 World Breaker 1 Warping Wail
3 Wurmcoil Engine
Sorcery (8)
4 Ancient Stirrings
4 Sylvan Scrying
Instant (2)
2 Fatal Push
Artifact (19)
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
4 Oblivion Stone
3 Relic of Progenitus
Land (19)
1 Blooming Marsh
2 Forest
1 Ghost Quarter
2 Llanowar Wastes
1 Sanctum of Ugin
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
Patrick Tierney’s Jeskai Breach
Creature (8) Sideboard (15)
4 Emrakul, the Aeons Torn 1 Abrade
4 Snapcaster Mage 1 Blessed Alliance
Sorcery (4) 1 Celestial Purge
4 Serum Visions 1 Ceremonious Rejection
Instant (24) 1 Detention Sphere
3 Cryptic Command 1 Disdainful Stroke
1 Electrolyze 1 Dispel
2 Lightning Bolt 1 Engineered Explosives
2 Lightning Helix 2 Negate
2 Mana Leak 1 Rest in Peace
4 Opt 1 Settle the Wreckage
4 Path to Exile 2 Supreme Verdict
2 Remand 1 Wear // Tear
4 Through the Breach
Enchantment (2)
2 Search for Azcanta
Land (22)
2 Celestial Colonnade
4 Flooded Strand
2 Glacial Fortress
1 Hallowed Fountain
3 Island 1 Plains
1 Sacred Foundry
4 Scalding Tarn
2 Steam Vents
2 Sulfur Falls
Nathan Smith’s Dredge
Creature (23) Sideboard (15)
4 Bloodghast 1 Darkblast
2 Golgari Thug 2 Ancient Grudge
1 Haunted Dead 2 Collective Brutality
4 Insolent Neonate 2 Abrupt Decay
4 Narcomoeba 2 Lightning Axe
4 Prized Amalgam 4 Leyline of the Void
4 Stinkweed Imp 2 Thoughtseize
Sorcery (14)
4 Cathartic Reunion
3 Conflagrate
4 Faithless Looting
3 Life from the Loam
Instant (2)
2 Darkblast
Land (21)
3 Arid Mesa
2 Blackcleave Cliffs
1 Blood Crypt
2 Bloodstained Mire
3 Copperline Gorge
2 Dakmor Salvage
2 Gemstone Mine
2 Mountain
2 Stomping Ground
2 Wooded Foothills
Julian John’s Mono-Green Tron
Planeswalker (6) Sideboard (15)
4 Karn Liberated 1 Crucible of Worlds
2 Ugin, the Spirit Dragon 3 Nature’s Claim
Creature (9) 1 Pithing Needle
1 Emrakul, the Promised End 2 Relic of Progenitus
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger 2 Spatial Contortion
2 Walking Ballista 3 Thought-Knot Seer
1 World Breaker 3 Thragtusk
3 Wurmcoil Engine
Sorcery (9)
1 All Is Dust
4 Ancient Stirrings
4 Sylvan Scrying
Instant (2)
2 Dismember
Artifact (15)
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
3 Oblivion Stone
Land (19)
5 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sanctum of Ugin
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
Larry Li’s Scapeshift
Creature (8) Sideboard (15)
4 Primeval Titan 3 Relic of Progenitus
4 Sakura-Tribe Elder 2 Witchbane Orb
Sorcery (16) 1 Engineered Explosives
2 Sweltering Suns 1 Chandra, Torch of Defiance
4 Search for Tomorrow 1 Ancient Grudge
4 Scapeshift 2 Obstinate Baloth
3 Farseek 1 Nature’s Claim
3 Explore 1 Tireless Tracker
Instant (5) 1 Reclamation Sage
2 Summoner’s Pact 1 Beast Within
3 Lightning Bolt 1 Anger of the Gods
Enchantment (4)
2 Khalni Heart Expedition
2 Prismatic Omen
Land (27)
4 Wooded Foothills
3 Windswept Heath
3 Stomping Ground
4 Valakut, the Molten Pinnacle
3 Cinder Glade
1 Sheltered Thicket
7 Mountain
2 Forest
Raymond Detiveaux’ Living End
Creature (27) Sideboard (15)
4 Archfiend of Ifnir 1 Beast Within
4 Desert Cerodon 4 Ingot Chewer
4 Fulminator Mage 4 Leyline of the Void
4 Horror of the Broken Lands 4 Shriekmaw
4 Monstrous Carabid 2 Slaughter Games
3 Simian Spirit Guide
4 Street Wraith
Sorcery (7)
4 Demonic Dread 3 Living End
Instant (6)
2 Beast Within
4 Violent Outburst
Land (20)
4 Blackcleave Cliffs
1 Blood Crypt
2 Blooming Marsh
1 Forest
4 Grove of the Burnwillows
1 Overgrown Tomb
1 Stomping Ground
2 Swamp
4 Verdant Catacombs
Michael Byar’s Mono-Green Tron
Planeswalker (6)
4 Karn Liberated
2 Ugin, the Spirit Dragon
Creature (9)
3 Wurmcoil Engine
2 Walking Ballista
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 World Breaker
1 Emrakul, the Promised End
Sorcery (9) Sideboard (15)
4 Sylvan Scrying 1 Pithing Needle
4 Ancient Stirrings 1 Crucible of Worlds
1 All Is Dust 2 Relic of Progenitus
Instant (2) 2 Spatial Contortion
2 Dismember 3 Nature’s Claim
Artifact (15) 3 Thought-Knot Seer
3 Oblivion Stone 3 Thragtusk
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
4 Chromatic Sphere
Land (19)
4 Urza’s Tower
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Mine
1 Ghost Quarter
5 Forest
1 Sanctum of Ugin
Adam Pannone’s Scapeshift
Creature (9) Sideboard (15)
4 Sakura-Tribe Elder 1 Relic of Progenitus
4 Primeval Titan 1 Tireless Tracker
1 Tireless Tracker 3 Obstinate Baloth
Sorcery (15) 1 Anger of the Gods
4 Search for Tomorrow 2 Reclamation Sage
2 Explore 1 Fracturing Gust
3 Farseek 2 Ancient Grudge
4 Scapeshift 2 Beast Within
2 Sweltering Suns 2 Inferno Titan
Instant (5)
2 Summoner’s Pact
3 Lightning Bolt
Artifact (2)
2 Relic of Progenitus
Enchantment (2)
2 Prismatic Omen
Land (27)
4 Valakut, the Molten Pinnacle
3Cinder Glade
4 Stomping Ground
3 Forest
6 Mountain
4 Wooded Foothills
3 Windswept Heath

 

PPTQ a Richmond en Game Tutor.

Carlos Urrutia-Temur Energy.
Spells (38) Sideboard (15)
4 Servant of the Conduit 3 Negate
4 Longtusk Cub 2 Torrential Gearhulk
4 Rogue Refiner 2 Appetite for the Unnatural
4 Whirler Virtuoso 1 Magma Spray
4 Bristling Hydra 1 Chandra’s Defeat
3 Glorybringer 1 Abrade
2 Magma Spray 1 Vizier of Many Faces
2 Abrade 1 Confiscation
4 Harnessed Lightning 1 Chandra, Torch of Defiance
4 Attune with Aether 1 Supreme will
2 Essence Scatter 1 Glimmer of Genius
1 Confiscation Coup
Lands (22)
1 Island
2 Mountain
4 Forest
4 Aether Hub
3 Spirebluff Canal
4 Botanical Sanctum
4 Rootbound Crag

 

Francisco-Barboza-Ramunap Red
Spells (36)  Sideboard (15)
1 Repeating Barrage 3 Sand Strangler
4 Soul-Scar Mage 1 Chandra, Torch of Defiance
4 Shock 3 Glorybringer
3 Abrade 2 Chandra´s Defeat
4 Earthshaker Khenra 1 Hour of Devastation
3 Kari Zev, Skyship Raider 3 Rampaging Ferocidon
4 Ahn-Crop Crasher 2 Aethersphere Harvester
4 Bomat Courier
3 Hazoret the Fervent
2 Chandra, Torch of Defiance
4 Lightning Strike
Lands (24)
14 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
2 Scavenger Grounds

 

Jorge Wadish Morales Matta-Sultai Energy
Spells (38) Sideboard (15)
1 Liliana, Death’s Majesty 2 Aethersphere Harvester
4 Glint-Sleeve Siphoner 2 Confiscation Coup
3 Hostage Taker 3 Duress
4 Longtusk Cub 3 Negate
4 Rogue Refiner 1 Appetite for the Natural
4 Servant of the Conduit 2 Deathgorge Scavenger
2 The Scarab God 2 Gonti, Lord of Luxury
4 Attune with Aether
2 Blossoming Defense
2 Essence Scatter
4 Fatal Push
2 Vraska’s Contempt
2 Vraska, Relic Seeker
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Blooming Marsh
4 Botanical Sanctum
3 Fetid Pools
4 Forest
1 Island
2 Swamp

 

Luis Daniel Rivera Lugo-Temur Energy
Spells (38) Sideaboard (15)
3 Bristling Hydra 2 Torrential Gearhulk
4 Glorybringer 1 Abrade
4 Longtusk Cub 1 Appetite for the Unnatural
4 Rogue Refiner 2 Cartouche of Ambition
4 Servant of the Conduit 1 Chandra’s Defeat
4 Whirler Virtuoso 1 Chandra, Torch of Defiance
1 Abrade 1 Confiscation Coup
4 Attune with Aether 1 Glimmer of Genius
1 Commit // Memory 3 Negate
1 Confiscation Coup 1 Slice in Twain
2 Essence Scatter 1 Supreme Will
4 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
4 Forest
1 Island
2 Mountain
4 Rootbound Crag
3 Spirebluff Canal

 

Angel Otanez-Sultai Constrictor
Spells (39) Sidebaord (15)
2 Spell Pierce 2 Negate
3 Glint-Sleeve Siphoner 1 The Scarab God
4 Attune with Aether 3 Deathgorge Scavenger
4 Hostage Taker 1 Vraska, Relic Seeker
4 Fatal Push 4 Duress
4 Walking Ballista 2 Lost Legacy
4 Winding Constrictor 2 Vraska’s Contempt
4 Rogue Refiner
4 Blossoming Defense
4 Longtusk Cub
1 Verdurous Gearhulk
1 The Scarab God
Lands (21)
2 Fetid Pools
4 Botanical Sanctum
4 Blooming marsh
4 Aether Hub
4 Forest
2 Swamp
1 Island

 

Jorge Yañez Varga-Esper Control
Spells (37) Sideboard (15)
4 Seekers’ Squire 1 Cataclysmic Gearhulk
4 Champion of Wits 3 Vraska’s Contempt
4 Minister of Inquiries 2 Fatal Push
4 Angel of Invention 3 Negate
4 Hostage Taker 4 Duress
4 Walking Ballista 2 Kitesail Freebooter
1 The Scarab God
3 Chart a Course
4 Gate to the Afterlife
2 God-Pharaoh’s Gift
1 Vona, Butcher of Mengar
2 Fatal Push
Lands (23)
4 Aether Hub
3 Swamp
6 Island
1 Fetid Pool
1 Irrigated Farmland
2 Concealed Courtyard
4 Drowned Catacomb
2 Glacial Fortress

 

Carlos Pereyra-Sultai Constrictor
Spells (39) Sideboard (15)
4 Attune with Aether 4 Duress
4 Winding Constrictor 2 Aethersphere Harvester
4 Rogue Refiner 2 Vraska’s Contempt
3 Glint-Sleeve Siphoner 2 Gonti, Lord of Luxury
2 Rishkar, Peema Renegade 3 Deathgorge Scavenger
3 Hostage taker 2 Negate
4 Longtusk Cub
2 The Scarab God
4 Walking Ballista
2 Vraska’s Contempt
3 Blossoming Defense
4 Fatal Push
Lands (21)
4 Aether Hub
3 Botanical Sanctum
4 Blooming Marsh
2 Fetid Pools
3 Swamp
4 Forest
1 Island

 

Ivan Mondragon-Temur Energy
Spells (39) Sideboard (15)
4 Rogue Refiner 1 Hour of Devastation
4 Whirler Virtuoso 2 Appetite of the Unnatural
4 Attune with Aether 1 Confiscation Coup
4 Glorybringer 4 Negate
1 Abrade 1 Spell Pierce
4 Servant of the Conduit 1 Supreme Will
4 Harnessed Lightning 1 Abrade
2 Magma Spray 2 Chandra’s Defeat
4 Bristling Hydra 1 Torrential Gearhulk
1 Confiscation Coup 1 Hostage Taker
1 Commit // Memory
2 Rhonas the Indomitable
4 Longtusk Cub
Lands (21)
4 Botanical Sanctum
2 Mountain
1 Island
4 Aether Hub
4 Forest
1 Sheltered Thicket
3 Rootbound Crag
2 Spirebluff Canal

 

18767364_1165468346898694_5750293244669290436_n

Listas de mazos del Top 8 del Grand Prix Portland 2017.

 

Shahar Shenhar’s Temur Energy
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 2 Abrade
Creature (22) 1 Confiscation Coup
4 Bristling Hydra 1 Magma Spray
3 Glorybringer 1 Aethersphere Harvester
4 Longtusk Cub 1 Chandra’s Defeat
4 Rogue Refiner 1 Lifecrafter’s Bestiary
4 Servant of the Conduit 1 Nissa, Steward of Elements
3 Whirler Virtuoso 1 Slice in Twain
Sorcery (6) 1 Supreme Will
4 Attune with Aether 1 Torrential Gearhulk
2 Confiscation Coup 2 Vizier of Many Faces
Instant (8) 2 Negate
2 Abrade
1 Commit // Memory
4 Harnessed Lightning
1 Magma Spray
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
4 Forest
1 Island
2 Mountain
3 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal

 

Christoffer Larsen’s Four-Color Energy
Creature (22) Sideboard (15)
4 Glint-Sleeve Siphoner 1 Vraska’s Contempt
3 Gonti, Lord of Luxury 1 Appetite for the Unnatural
4 Rogue Refiner 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 3 Deathgorge Scavenger
3 The Scarab God 3 Duress
4 Whirler Virtuoso 1 Hour of Devastation
Sorcery (4) 2 Negate
4 Attune with Aether 1 Nicol Bolas, God-Pharaoh
Instant (10) 1 Nissa, Steward of Elements
4 Fatal Push
4 Harnessed Lightning
2 Vraska’s Contempt
Land (22)
4 Aether Hub
4 Blooming Marsh
4 Botanical Sanctum
2 Canyon Slough
2 Dragonskull Summit
2 Forest
1 Island
1 Mountain
2 Swamp
Legendary planeswalker (2)
2 Vraska, Relic Seeker

 

Alex Wilson’s Temur Energy
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 1 Chandra, Torch of Defiance
Creature (23) 1 Abrade
3 Bristling Hydra 1 Appetite for the Unnatural
4 Glorybringer 2 Chandra’s Defeat
4 Longtusk Cub 4 Negate
4 Rogue Refiner 2 Supreme Will
4 Servant of the Conduit 4 Vizier of Many Faces
4 Whirler Virtuoso
Sorcery (6)
4 Attune with Aether
2 Confiscation Coup
Instant (8)
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
4 Forest
1 Island
2 Mountain
2 Rootbound Crag
2 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal

 

Brandon Goe’s Ramunap Red
Creature (26) Sideboard (15)
1 Ahn-Crop Crasher 2 Harsh Mentor
4 Bomat Courier 2 Abrade
4 Earthshaker Khenra 3 Aethersphere Harvester
2 Harsh Mentor 2 Chandra’s Defeat
4 Hazoret the Fervent 2 Chandra, Torch of Defiance
3 Kari Zev, Skyship Raider 2 Glorybringer
4 Rampaging Ferocidon 2 Pia Nalaar
4 Soul-Scar Mage
Instant (10)
2 Abrade
4 Lightning Strike
4 Shock
Land (24)
14 Mountain
4 Ramunap Ruins
2 Scavenger Grounds
4 Sunscorched Desert

 

Stephen Barnett’s Ramunap Red
Creature (25) Sideboard (15)
2 Ahn-Crop Crasher 1 Abrade
4 Bomat Courier 3 Aethersphere Harvester
4 Earthshaker Khenra 3 Chandra’s Defeat
4 Hazoret the Fervent 2 Chandra, Torch of Defiance
3 Kari Zev, Skyship Raider 2 Invigorated Rampage
4 Rampaging Ferocidon 2 Pia Nalaar
4 Soul-Scar Mage 1 Sand Strangler
Instant (11) 1 Scavenger Grounds
3 Abrade
4 Lightning Strike
4 ShockShock
Land (24)
2 Dunes of the Dead
14 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert

 

Derek Candelario’s Temur Energy
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 1 Abrade
Creature (23) 2 Chandra’s Defeat
3 Bristling Hydra 1 Nissa, Steward of Elements
4 Glorybringer 1 River’s Rebuke
4 Longtusk Cub 2 Vizier of Many Faces
4 Rogue Refiner 1 Lifecrafter’s BestiaryLifecrafter’s Bestiary
4 Servant of the Conduit 3 Negate
4 Whirler Virtuoso 2 Supreme Will
Sorcery (6) 2 Slice in Twain
4 Attune with Aether
2 Confiscation Coup
Instant (7)
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
1 Magma Spray
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Forest
1 Island
2 Mountain
4 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal

 

Michael Bernat’s Ramunap Red
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 2 Abrade
Creature (24) 2 Chandra, Torch of Defiance
4 Hazoret the Fervent 2 Glorybringer
4 Rampaging Ferocidon 2 Harsh Mentor
1 Ahn-Crop Crasher 2 Chandra’s Defeat
4 Earthshaker Khenra 3 Pia Nalaar
3 Kari Zev, Skyship Raider 2 Aethersphere Harvester
4 Soul-Scar Mage
4 Bomat Courier
Instant (10)
2 Abrade
4 Shock
4 Lightning Strike
Land (24)
15 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
1 Scavenger Grounds

 

James Stevenson’s Red-Green Pummeler
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Samut, the Tested 2 Harnessed Lightning
Creature (22) 1 Abrade
4 Bristling Hydra 3 Cartouche of Ambition
4 Electrostatic Pummeler 2 Chandra, Torch of Defiance
4 Longtusk Cub 3 Duress
2 Samut, Voice of Dissent 1 Struggle // Survive
4 Servant of the Conduit 1 Swamp
4 Voltaic Brawler 2 Glorybringer
Sorcery (5)
4 Attune with Aether
1 Larger Than Life
Instant (10)
4 Blossoming Defense
2 Harnessed Lightning
4 Invigorated Rampage
Land (21)
4 Aether Hub
6 Forest
4 Hashep Oasis
2 Mountain
4 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket

 

18767364_1165468346898694_5750293244669290436_n

 

Listas de mazos del Top 8 del RPTQ-Rivals of Ixlan en Gamesmart.

Hexproof – Marcelino Freeman
Creatures (11) Sideboard (15)
4 Slippery Bogle 4 Leyline of Sanctity
3 Gladecover Scout 2 Stony Silence
3 Silhana ledgewalker 3 Seal of Primordium
1 Kor Spiritdancer 2 Disenchant
Spells (32) 1 Rest in Peace
4 Hyena Umbra 1 Kor Spiritdancer
4 Daybreak Coronet 1 Eidolon of Rhetoric
4 Ethereal Armor 1 Spirit Link
4 Spider Umbra
4 Rancor
4 Path to Exile
1 Journey to Nowhere
1 Spirit Mantle
2 Unflinching Courage
Lands (17)
4 Windswept Heath
3 Temple Garden
4 Razorverge Thicket
3 Horizon Canopy
1 Dryad Arbor
2 Wooded Foothills
1 Plains
1 Forest
1 Brushland
Dredge – Fernando Avila
Creatures (19) Sideboard (15)
2 Insolent Neonate 3 Failure // Comply
4 Stinkweed Imp 1 Hallowed Fountain
4 Bloodghast 1 Ghost Quarter
4 Prized Amalgam 1 Gnaw to the Bone
4 Narcomoeba 2 Ancient Grudge
1 Scourge Devil 2 Lightning Axe
Spells (22) 2 Collective Brutality
4 Faithless Looting 2 Nature’s Claim
4 Cathartic Reunion 1 Abrupt Decay
2 Collective Brutality
3 Darkblast
4 Life from the Loam
3 Conflagrate
Lands (19)
3 Arid Mesa
3 Scalding Tarn
2 Blood Crypt
2 Stomping Ground
1 Sheltered Thicket
2 Dakmor Salvage
1 Ghost Quarter
2 Copperline Gorge
3 Gemstone Mine
Emmanuel Ramirez – 5c Humans
Creatures (36) Sideboard (15)
4 Champion of the Parish 2 Dismember
4 Kitesail Freebooter 2 Ethersworn Canonist
4 Mantis Rider 2 Izzet Staticaster
3 Mayor of Avabruck 1 Anafenza, the Foremost
4 Meddling Mage 1 Mirran Crusader
3 Reflector Mage 2 Vithian Renegades
2 Thalia, Heretic Cathar 1 Reflector Mage
4 Thalia, Guardian of Thraben 1 Xathrid Necromancer
4 Thalia’s Lieutenant 2 Fiend Hunter
4 Noble Hierarch 1 Tireless Tracker
Spells (4)
4 Aether Vial
Lands (20)
3 Windswept Heath
4 Cavern of Souls
2 Horizon Canopy
1 Plains
4 Ancient Ziggurat
4 Unclaimed Territory
1 Hallowed Fountain
1 Temple Garden
Zaid Lorea – S.A.T.
Creatures (29) Sideboard (15)
1 Serra Avenger 3 Stony Silence
2 Selfless Spirit 2 Sunlance
2 Mirran Crusader 1 Relic of Progenitus
4 Thraben Inspector 1 Grafdigger’s Cage
4 Leoni Arbiter 1 Rest in Peace
4 Blade Splicer 1 Dusk // Dawn
4 Flickerwisp 1 Blessed Alliance
4 Restoration Angel 1 Burrenton Forge-Tender
4 Thalia, Guardian of Thraben 1 Aven Mindcensor
Spells (8) 1 Mirran Crusader
4 Path to Exile 1 Kor Firewalker
4 Aether Vial 1 Eidolon of Rhetoric
Lands (23)
1 Eiganjo Castle
4 Tectonic Edge
4 Ghost Quarter
4 Horizon Canopy
10 Plains
Parzrfet  Clavijo – 5c Humans
Creatures (37) Sideboard (15)
4 Champion of the Parish 2 Tireless Tracker
4 Noble Hierarch 1 Dark Confidant
4 Kitesail Freebooter 2 Fiend Hunter
3 Mayor of Avabruck 2 Izzet Staticaster
4 Meddling Mage 1 Reflector Mage
4 Thalia’s Lieutenant 2 Vithian Renegades
4 Thalia, Guardian of Thraben 2 Xathrid Necromancer
4 Mantis Rider 1 Mirran Crusader
3 Reflector Mage 2 Ethersworn Canonist
2 Thalia, Heretic Cathar
1 Dark Confidant
Spells (4)
4 Aether Vial
Lands (19)
4 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
4 Unclaimed Territory
2 Windswept Heath
2 Horizon Canopy
1 Temple Garden
1 Hallowed Fountain
1 Plains
Leonardo Pacheco – Bant Eldrazis
Creatures (25) Sideboard (15)
4 Eldrazi Displacer 2 Stony Silence
4 Thought-Knot Seer 2 Stubborn Denial
4 Noble Hierarch 2 Ceremonious Rejectic
4 Drowner of Hope 2 Blessed Alliance
4 Reality Smasher 1 Worship
3 Eternal Scourge 1 Elspeth, Sun’s Champion
1 Eldrazi Skyspawner 1 Relic of Progenitus
1 Rhonas the Indomitable 1 Engineered Explosives
Spells (11) 1 Disenchant
2 Relic of Progenitus 1 Disdainful Stroke
1 Engineered Explosives 1 Grafdigger’s Cage
4 Path to exile
4 Ancient Stirrings
Lands (24)
4 Eldrazi Temple
4 Windswept Heath
3 Cavern of Souls
3 Yavimaya Coast
3 Brushland
2 Ghost Quarter
1 Temple Garden
1 Breeding Pool
1 Hallowed Fountain
1 Plains
1 Forest
Adrian Marinez-Team Ravager Nexus
Creatures (27) Sideboard (15)
4 Arcbound Ravager 2 Etched Champion
4 Ornithopter 2 Ancient Grudge
4 Signal Pest 1 Blood Moon
4 Steel Overseer 1 Ghirapur Aether Grid
3 Memnite 1 Spellskite
3 Master of Etherium 1 Chalice of the Void
1 Etched Champion 1 Ethersworn Canonist
4 Vault Skirge 1 Dismember
Spells (16) 1 Whipflare
4 Springleaf Drum 1 Grafdigger’s Cage
4 Galvanic Blast 1 Thoughtseize
4 Cranial Plating 1 Stubborn Denial
4 Mox Opal 1 Dispatch
Lands (17)
4 Blinkmoth Nexus
4 Inkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
3 Spire of Industry
1 Glimmervoid
1 Mountain
Ramon Vazquez-UW Gideon
Creatures (4) SIdeaboard (15)
3 Snapcaster Mage 2 Ceremonious Rejection
1 Wall of Omens 2 Stony Silence
Spells (31) 1 Surgical Extraction
4 Path to Exile 1 Grafdigger’s Cage
2 Logic Knot 1 Gideon of the Trials
2 Search for Azcanta 2 Gideon, Ally of Zendikar
4 Serum Visions
3 Supreme Verdict
1 Cast Out
1 Detention Sphere
3 Cryptic Command
1 Settle the Wreckage
1 Sphinx Revelation
2 Gideon Jura
2 Gideon of the Trials
1 Jace, Architect of Thought
1 Elspeth, Sun’s Champion
Lands (25)
2 Hallowed Fountain
4 Celestial Colonnade
4 Flooded Strand
1 Irrigated Farmland
2 Glacial Fortress
3 Ghost Quarter
1 Mystic Gate
5 Island
3 Plains

18767364_1165468346898694_5750293244669290436_n

Listas de mazos del Top 8 del Grand Prix Atlanta 2017.

Esper Approach – Alex Lloyd
Creatures (1) Sideboard (15)
1 Torrential Gearhulk 1 Jace’s Defeat
Spells (29) 2 Negate
4 Fatal Push 1 Pull from Tomorrow
4 Opt 1 Search for Azcanta
4 Censor 2 Vraska’s Contempt
4 Disallow 4 Regal Caracal
4 Glimmer of Genius 2 The Scarab God
4 Settle the Wreckage 2 Torrential Gearhulk
2 Fumigate
3 Approach of the Second Sun
Enchantments (4)
2 Search for Azcanta
2 Cast Out
Lands (26)
2 Aether Hub
4 Concealed Courtyard
4 Drowned Catacomb
4 Fetid Pools
4 Glacial Fortress
4 Irrigated Farmland
1 Island
3 Plains
Desert Red – Ben Stark
Creatures (19) Sideboard (15)
4 Bomat Courier 2 Chandra’s Defeat
3 Soul-Scar Mage 2 Magma Spray
2 Kari Zev, Skyship Raider 2 Release the Gremlins
3 Rampaging Ferocidon 1 Soul-Scar Mage
1 Hazoret the Fervent 1 Abrade
3 Sand Strangler 1 Rampaging Ferocidon
3 Glorybringer 1 Chandra, Torch of Defiance
Planeswalkers (3) 2 Hazoret the Fervent
3 Chandra, Torch of Defiance 1 Glorybringer
Spells (11) 2 Cut // Ribbons
2 Magma Spray
2 Shock
3 Abrade
4 Lightning Strike
Artifacts (2)
2 Treasure Map
Lands (25)
3 Dunes of the Dead
13 Mountain
4 Ramunap Ruins
2 Scavenger Grounds
3 Sunscorched Desert
Four-Color Energy – Sergio Garcia
Creatures (22) Sideboard (15)
4 Glint-Sleeve Siphoner 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 3 Duress
4 Rogue Refiner 3 Negate
4 Whirler Virtuoso 1 Appetite for the Unnatural
2 Gonti, Lord of Luxury 3 Deathgorge Scavenger
2 Hostage Taker 1 Vraska’s Contempt
2 The Scarab God 1 Nissa, Vital Force
Planeswalkers (2) 1 Nicol Bolas, God-Pharaoh
2 Vraska, Relic Seeker
Spells (14)
4 Attune with Aether
3 Fatal Push
1 Abrade
4 Harnessed Lightning
2 Vraska’s Contempt
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Blooming Marsh
4 Botanical Sanctum
1 Canyon Slough
2 Dragonskull Summit
1 Fetid Pools
2 Forest
1 Island
1 Mountain
1 Sheltered Thicket
1 Swamp

 

Mardu Vehicles – Lawrence Vess
Creatures (19) Sideboard (15)
4 Toolcraft Exemplar 2 Chandra’s Defeat
4 Scrapheap Scrounger 2 Duress
3 Veteran Motorist 1 Fatal Push
3 Pia Nalaar 2 Abrade
1 Hazoret the Fervent 1 Cartouche of Ambition
4 Glorybringer 3 Rampaging Ferocidon
Planeswalkers (3) 1 Hazoret the Fervent
3 Chandra, Torch of Defiance 2 Fumigate
Spells (7) 1 Skysovereign, Consul Flagship
3 Fatal Push
4 Unlicensed Disintegration
Artifacts (6)
4 Heart of Kiran
2 Aethersphere Harvester
Lands (25)
3 Aether Hub
2 Canyon Slough
4 Concealed Courtyard
1 Dragonskull Summit
4 Inspiring Vantage
4 Mountain
3 Plains
4 Spire of Industry
Ramunap Red – Trey Van Cleave
Creatures (26) Sideboard (15)
4 Bomat Courier 2 Chandra’s Defeat
4 Soul-Scar Mage 3 Magma Spray
4 Earthshaker Khenra 2 Abrade
4 Harsh Mentor 3 Pia Nalaar
2 Kari Zev, Skyship Raider 3 Chandra, Torch of Defiance
4 Rampaging Ferocidon 2 Glorybringer
4 Hazoret the Fervent
Spells (10)
4 Shock
2 Abrade
4 Lightning Strike
Lands (24)
14 Mountain
4 Ramunap Ruins
2 Scavenger Grounds
4 Sunscorched Desert
Temur Energy – Corey Baumeister
Creatures (23) Sideboard (15)
4 Longtusk Cub 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 2 Magma Spray
4 Rogue Refiner 1 Essence Scatter
4 Whirler Virtuoso 3 Negate
4 Bristling Hydra 1 Nissa, Steward of Elements
3 Glorybringer 1 Supreme Will
Planeswalkers (2) 1 Chandra, Torch of Defiance
2 Chandra, Torch of Defiance 1 Vizier of Many Faces
Spells (13) 1 Confiscation Coup
4 Attune with Aether 2 River’s Rebuke
3 Abrade
4 Harnessed Lightning
2 Confiscation Coup
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
4 Forest
1 Island
2 Mountain
3 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal
Temur Energy – Petr Sochurek
Creatures (21) Sideboard (15)
3 Longtusk Cub 1 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 1 Magma Spray
4 Rogue Refiner 1 Abrade
4 Whirler Virtuoso 2 Negate
2 Bristling Hydra 2 Nissa, Steward of Elements
2 Glorybringer 1 Appetite for the Unnatural
2 The Scarab God 1 Deathgorge Scavenger
Planeswalkers (4) 1 Supreme Will
3 Chandra, Torch of Defiance 1 Vizier of Many Faces
1 Vraska, Relic Seeker 1 Confiscation Coup
Spells (12) 2 Hour of Devastation
4 Attune with Aether 1 Nicol Bolas, God-Pharaoh
1 Magma Spray
3 Abrade
4 Harnessed Lightning
Artifacts (1)
1 Skysovereign, Consul Flagship
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Forest
1 Island
2 Mountain
3 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal
1 Swamp
Temur Energy – Sam Zakrzewski
Creatures (21) Sideboard (15)
3 Longtusk Cub 1 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 1 Magma Spray
4 Rogue Refiner 1 Spell Pierce
3 Whirler Virtuoso 4 Negate
3 Bristling Hydra 2 Nissa, Steward of Elements
2 Glorybringer 2 Appetite for the Unnatural
2 The Scarab God 2 Cartouche of Ambition
Planeswalkers (5) 1 Confiscation Coup
3 Chandra, Torch of Defiance 1 River’s Rebuke
1 Vraska, Relic Seeker
1 Nicol Bolas, God-Pharaoh
Spells (12)
4 Attune with Aether
1 Magma Spray
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
1 Lightning Strike
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
1 Canyon Slough
1 Dragonskull Summit
3 Forest
1 Island
2 Mountain
2 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
2 Spirebluff Canal
1 Swamp

 

18767364_1165468346898694_5750293244669290436_n

Listas de mazos del Top 8 del Grand Prix Shanghai 2017.

Morofuji Takuma’s Ramunap Red
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 2 Chandra, Torch of Defiance
Creature (24) 2 Abrade
4 Bomat Courier 2 Harsh Mentor
4 Soul-Scar Mage 3 Pia Nalaar
4 Earthshaker Khenra 3 Aethersphere Harvester
3 Kari Zev, Skyship Raider 1 Sand Strangler
4 Rampaging Ferocidon 2 Glorybringer
4 Hazoret the Fervent
1 Harsh Mentor
Instant (10)
4 Shock
4 Lightning Strike
2 Abrade
Land (24)
15 Mountain
4 Ramunap Ru
4 Sunscorched Desert
1 Scavenger Grounds
Yuuya Watanabe’s 4-Color Energy
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 3 Vizier of Many Faces
Creature (21) 1 Abrade
4 Longtusk Cub 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 1 Magma Spray
4 Rogue Refiner 3 Negate
4 Whirler Virtuoso 1 Nissa, Steward of Elements
2 Bristling Hydra 1 Search for Azcanta
1 Vizier of Many Faces 1 Treasure Map
2 The Scarab God 1 Appetite for the Unnatural
Sorcery (6) 1 Nicol Bolas, God-Pharaoh
4 Attune with Aether
2 Confiscation Coup
Instant (6)
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
Land (23)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Forest
1 Island
1 Mountain
3 Rootbound Crag
2 Sheltered Thicket
4 Spirebluff Canal
1 Swamp
Legendary planeswalker (2)
2 Vraska, Relic Seeker
Song Huachao’s Temur Energy
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 1 Chandra, Torch of Defiance
Creature (23) 2 Negate
3 Bristling Hydra 1 Supreme Will
4 Glorybringer 1 Abrade
4 Longtusk Cub 1 Aethersphere Harvester
4 Rogue Refiner 2 Appetite for the Unnatural
4 Servant of the Conduit 1 Chandra’s Defeat
4 Whirler Virtuoso 1 Lifecrafter’s Bestiary
Sorcery (6) 1 Magma Spray
2 Confiscation Coup 1 River’s Rebuke
4 Attune with Aether 1 Spell Pierce
Instant (8) 1 Torrential Gearhulk
1 Negate 1 Vizier of Many Faces
1 Supreme Will
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
Land (22)
1 Island
1 Sheltered Thicket
2 Mountain
3 Rootbound Crag
3 Spirebluff Canal
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
4 Forest
Lee Wing Tat’s Ramunap Red
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 2 Chandra, Torch of Defiance
Creature (23) 2 Aethersphere Harvester
3 Kari Zev, Skyship Raider 3 Pia Nalaar
4 Bomat Courier 2 Invigorated Rampage
4 Earthshaker Khenra 2 Dual Shot
4 Hazoret the Fervent 4 Rampaging Ferocidon
4 Ahn-Crop Crasher
4 Soul-Scar Mage
Instant (12)
4 Abrade
4 Shock
4 Lightning Strike
Land (24)
16 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
Yam Wing Chun’s Ramunap Red
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 2 Chandra, Torch of Defiance
Creature (23) 1 Chandra’s Defeat
3 Kari Zev, Skyship Raider 1 Magma Spray
4 Bomat Courier 2 Invigorated Rampage
4 Earthshaker Khenra 2 Aethersphere Harvester
4 Hazoret the Fervent 3 Pia Nalaar
4 Ahn-Crop Crasher 4 Rampaging Ferocidon
4 Soul-Scar Mage
Instant (12)
4 Abrade
4 Shock
4 Lightning Strike
Land (24)
16 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
Kelvin Chew’s Temur Energy
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 1 Chandra, Torch of Defiance
Creature (24) 4 Negate
4 Longtusk Cub 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 1 Spell Pierce
4 Rogue Refiner 1 Deathgorge Scavenger
4 Whirler Virtuoso 1 River’s Rebuke
4 Bristling Hydra 1 Supreme Will
4 Glorybringer 1 Nissa, Steward of Elements
Sorcery (5) 3 Vizier of Many Faces
1 Confiscation Coup
4 Attune with Aether
Instant (8)
4 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
2 Abrade
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Rootbound Crag
3 Spirebluff Canal
2 Sheltered Thicket
3 Forest
2 Mountain
1 Island
Okada Naoya’s Grixis Thopters
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 1 Metallic Rebuke
Creature (14) 1 Field of Ruin
4 Maverick Thopterist 3 Abrade
4 Aether Swooper 1 Battle at the Bridge
1 Pia Nalaar 2 Crook of Condemnation
4 Whirler Virtuoso 4 Duress
1 The Scarab God 2 Scrapheap Scrounger
Sorcery (2) 1 River’s Rebuke
2 Reverse Engineer
Instant (8)
3 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
3 Metallic Rebuke
Artifact (10)
4 Inventor’s Goggles
4 Decoction Module
1 Aethersphere Harvester
1 Skysovereign, Consul Flagship
Land (25)
5 Island
3 Mountain
4 Spirebluff Canal
2 Fetid Pools
4 Aether Hub
1 Field of Ruin
2 Inventors’ Fair
4 Spire of Industry
Hironao Tanaka’s Ramunap Red
Creature (26) Sideboard (15)
2 Ahn-Crop Crasher 4 Abrade
4 Earthshaker Khenra 2 Aethersphere Harvester
1 Glorybringer 2 Chandra’s Defeat
4 Hazoret the Fervent 2 Chandra, Torch of Defiance
3 Kari Zev, Skyship Raider 2 Dual Shot
4 Rampaging Ferocidon 3 Pia Nalaar
4 Soul-Scar Mage
4 Bomat Courier
Sorcery (1)
1 Insult // Injury
Instant (9)
2 Invigorated Rampage
3 Lightning Strike
4 Shock
Land (24)
15 Mountain
4 Ramunap Ruins
1 Scavenger Grounds
4 Sunscorched Desert

 

18767364_1165468346898694_5750293244669290436_n