Category Archives: Standard

PPTQ a Richmond en Game Tutor.

Carlos Urrutia-Temur Energy.
Spells (38) Sideboard (15)
4 Servant of the Conduit 3 Negate
4 Longtusk Cub 2 Torrential Gearhulk
4 Rogue Refiner 2 Appetite for the Unnatural
4 Whirler Virtuoso 1 Magma Spray
4 Bristling Hydra 1 Chandra’s Defeat
3 Glorybringer 1 Abrade
2 Magma Spray 1 Vizier of Many Faces
2 Abrade 1 Confiscation
4 Harnessed Lightning 1 Chandra, Torch of Defiance
4 Attune with Aether 1 Supreme will
2 Essence Scatter 1 Glimmer of Genius
1 Confiscation Coup
Lands (22)
1 Island
2 Mountain
4 Forest
4 Aether Hub
3 Spirebluff Canal
4 Botanical Sanctum
4 Rootbound Crag

 

Francisco-Barboza-Ramunap Red
Spells (36)  Sideboard (15)
1 Repeating Barrage 3 Sand Strangler
4 Soul-Scar Mage 1 Chandra, Torch of Defiance
4 Shock 3 Glorybringer
3 Abrade 2 Chandra´s Defeat
4 Earthshaker Khenra 1 Hour of Devastation
3 Kari Zev, Skyship Raider 3 Rampaging Ferocidon
4 Ahn-Crop Crasher 2 Aethersphere Harvester
4 Bomat Courier
3 Hazoret the Fervent
2 Chandra, Torch of Defiance
4 Lightning Strike
Lands (24)
14 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
2 Scavenger Grounds

 

Jorge Wadish Morales Matta-Sultai Energy
Spells (38) Sideboard (15)
1 Liliana, Death’s Majesty 2 Aethersphere Harvester
4 Glint-Sleeve Siphoner 2 Confiscation Coup
3 Hostage Taker 3 Duress
4 Longtusk Cub 3 Negate
4 Rogue Refiner 1 Appetite for the Natural
4 Servant of the Conduit 2 Deathgorge Scavenger
2 The Scarab God 2 Gonti, Lord of Luxury
4 Attune with Aether
2 Blossoming Defense
2 Essence Scatter
4 Fatal Push
2 Vraska’s Contempt
2 Vraska, Relic Seeker
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Blooming Marsh
4 Botanical Sanctum
3 Fetid Pools
4 Forest
1 Island
2 Swamp

 

Luis Daniel Rivera Lugo-Temur Energy
Spells (38) Sideaboard (15)
3 Bristling Hydra 2 Torrential Gearhulk
4 Glorybringer 1 Abrade
4 Longtusk Cub 1 Appetite for the Unnatural
4 Rogue Refiner 2 Cartouche of Ambition
4 Servant of the Conduit 1 Chandra’s Defeat
4 Whirler Virtuoso 1 Chandra, Torch of Defiance
1 Abrade 1 Confiscation Coup
4 Attune with Aether 1 Glimmer of Genius
1 Commit // Memory 3 Negate
1 Confiscation Coup 1 Slice in Twain
2 Essence Scatter 1 Supreme Will
4 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
4 Forest
1 Island
2 Mountain
4 Rootbound Crag
3 Spirebluff Canal

 

Angel Otanez-Sultai Constrictor
Spells (39) Sidebaord (15)
2 Spell Pierce 2 Negate
3 Glint-Sleeve Siphoner 1 The Scarab God
4 Attune with Aether 3 Deathgorge Scavenger
4 Hostage Taker 1 Vraska, Relic Seeker
4 Fatal Push 4 Duress
4 Walking Ballista 2 Lost Legacy
4 Winding Constrictor 2 Vraska’s Contempt
4 Rogue Refiner
4 Blossoming Defense
4 Longtusk Cub
1 Verdurous Gearhulk
1 The Scarab God
Lands (21)
2 Fetid Pools
4 Botanical Sanctum
4 Blooming marsh
4 Aether Hub
4 Forest
2 Swamp
1 Island

 

Jorge Yañez Varga-Esper Control
Spells (37) Sideboard (15)
4 Seekers’ Squire 1 Cataclysmic Gearhulk
4 Champion of Wits 3 Vraska’s Contempt
4 Minister of Inquiries 2 Fatal Push
4 Angel of Invention 3 Negate
4 Hostage Taker 4 Duress
4 Walking Ballista 2 Kitesail Freebooter
1 The Scarab God
3 Chart a Course
4 Gate to the Afterlife
2 God-Pharaoh’s Gift
1 Vona, Butcher of Mengar
2 Fatal Push
Lands (23)
4 Aether Hub
3 Swamp
6 Island
1 Fetid Pool
1 Irrigated Farmland
2 Concealed Courtyard
4 Drowned Catacomb
2 Glacial Fortress

 

Carlos Pereyra-Sultai Constrictor
Spells (39) Sideboard (15)
4 Attune with Aether 4 Duress
4 Winding Constrictor 2 Aethersphere Harvester
4 Rogue Refiner 2 Vraska’s Contempt
3 Glint-Sleeve Siphoner 2 Gonti, Lord of Luxury
2 Rishkar, Peema Renegade 3 Deathgorge Scavenger
3 Hostage taker 2 Negate
4 Longtusk Cub
2 The Scarab God
4 Walking Ballista
2 Vraska’s Contempt
3 Blossoming Defense
4 Fatal Push
Lands (21)
4 Aether Hub
3 Botanical Sanctum
4 Blooming Marsh
2 Fetid Pools
3 Swamp
4 Forest
1 Island

 

Ivan Mondragon-Temur Energy
Spells (39) Sideboard (15)
4 Rogue Refiner 1 Hour of Devastation
4 Whirler Virtuoso 2 Appetite of the Unnatural
4 Attune with Aether 1 Confiscation Coup
4 Glorybringer 4 Negate
1 Abrade 1 Spell Pierce
4 Servant of the Conduit 1 Supreme Will
4 Harnessed Lightning 1 Abrade
2 Magma Spray 2 Chandra’s Defeat
4 Bristling Hydra 1 Torrential Gearhulk
1 Confiscation Coup 1 Hostage Taker
1 Commit // Memory
2 Rhonas the Indomitable
4 Longtusk Cub
Lands (21)
4 Botanical Sanctum
2 Mountain
1 Island
4 Aether Hub
4 Forest
1 Sheltered Thicket
3 Rootbound Crag
2 Spirebluff Canal

 

18767364_1165468346898694_5750293244669290436_n

Listas de mazos del Top 8 del Grand Prix Portland 2017.

 

Shahar Shenhar’s Temur Energy
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 2 Abrade
Creature (22) 1 Confiscation Coup
4 Bristling Hydra 1 Magma Spray
3 Glorybringer 1 Aethersphere Harvester
4 Longtusk Cub 1 Chandra’s Defeat
4 Rogue Refiner 1 Lifecrafter’s Bestiary
4 Servant of the Conduit 1 Nissa, Steward of Elements
3 Whirler Virtuoso 1 Slice in Twain
Sorcery (6) 1 Supreme Will
4 Attune with Aether 1 Torrential Gearhulk
2 Confiscation Coup 2 Vizier of Many Faces
Instant (8) 2 Negate
2 Abrade
1 Commit // Memory
4 Harnessed Lightning
1 Magma Spray
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
4 Forest
1 Island
2 Mountain
3 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal

 

Christoffer Larsen’s Four-Color Energy
Creature (22) Sideboard (15)
4 Glint-Sleeve Siphoner 1 Vraska’s Contempt
3 Gonti, Lord of Luxury 1 Appetite for the Unnatural
4 Rogue Refiner 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 3 Deathgorge Scavenger
3 The Scarab God 3 Duress
4 Whirler Virtuoso 1 Hour of Devastation
Sorcery (4) 2 Negate
4 Attune with Aether 1 Nicol Bolas, God-Pharaoh
Instant (10) 1 Nissa, Steward of Elements
4 Fatal Push
4 Harnessed Lightning
2 Vraska’s Contempt
Land (22)
4 Aether Hub
4 Blooming Marsh
4 Botanical Sanctum
2 Canyon Slough
2 Dragonskull Summit
2 Forest
1 Island
1 Mountain
2 Swamp
Legendary planeswalker (2)
2 Vraska, Relic Seeker

 

Alex Wilson’s Temur Energy
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 1 Chandra, Torch of Defiance
Creature (23) 1 Abrade
3 Bristling Hydra 1 Appetite for the Unnatural
4 Glorybringer 2 Chandra’s Defeat
4 Longtusk Cub 4 Negate
4 Rogue Refiner 2 Supreme Will
4 Servant of the Conduit 4 Vizier of Many Faces
4 Whirler Virtuoso
Sorcery (6)
4 Attune with Aether
2 Confiscation Coup
Instant (8)
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
4 Forest
1 Island
2 Mountain
2 Rootbound Crag
2 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal

 

Brandon Goe’s Ramunap Red
Creature (26) Sideboard (15)
1 Ahn-Crop Crasher 2 Harsh Mentor
4 Bomat Courier 2 Abrade
4 Earthshaker Khenra 3 Aethersphere Harvester
2 Harsh Mentor 2 Chandra’s Defeat
4 Hazoret the Fervent 2 Chandra, Torch of Defiance
3 Kari Zev, Skyship Raider 2 Glorybringer
4 Rampaging Ferocidon 2 Pia Nalaar
4 Soul-Scar Mage
Instant (10)
2 Abrade
4 Lightning Strike
4 Shock
Land (24)
14 Mountain
4 Ramunap Ruins
2 Scavenger Grounds
4 Sunscorched Desert

 

Stephen Barnett’s Ramunap Red
Creature (25) Sideboard (15)
2 Ahn-Crop Crasher 1 Abrade
4 Bomat Courier 3 Aethersphere Harvester
4 Earthshaker Khenra 3 Chandra’s Defeat
4 Hazoret the Fervent 2 Chandra, Torch of Defiance
3 Kari Zev, Skyship Raider 2 Invigorated Rampage
4 Rampaging Ferocidon 2 Pia Nalaar
4 Soul-Scar Mage 1 Sand Strangler
Instant (11) 1 Scavenger Grounds
3 Abrade
4 Lightning Strike
4 ShockShock
Land (24)
2 Dunes of the Dead
14 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert

 

Derek Candelario’s Temur Energy
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 1 Abrade
Creature (23) 2 Chandra’s Defeat
3 Bristling Hydra 1 Nissa, Steward of Elements
4 Glorybringer 1 River’s Rebuke
4 Longtusk Cub 2 Vizier of Many Faces
4 Rogue Refiner 1 Lifecrafter’s BestiaryLifecrafter’s Bestiary
4 Servant of the Conduit 3 Negate
4 Whirler Virtuoso 2 Supreme Will
Sorcery (6) 2 Slice in Twain
4 Attune with Aether
2 Confiscation Coup
Instant (7)
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
1 Magma Spray
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Forest
1 Island
2 Mountain
4 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal

 

Michael Bernat’s Ramunap Red
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 2 Abrade
Creature (24) 2 Chandra, Torch of Defiance
4 Hazoret the Fervent 2 Glorybringer
4 Rampaging Ferocidon 2 Harsh Mentor
1 Ahn-Crop Crasher 2 Chandra’s Defeat
4 Earthshaker Khenra 3 Pia Nalaar
3 Kari Zev, Skyship Raider 2 Aethersphere Harvester
4 Soul-Scar Mage
4 Bomat Courier
Instant (10)
2 Abrade
4 Shock
4 Lightning Strike
Land (24)
15 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
1 Scavenger Grounds

 

James Stevenson’s Red-Green Pummeler
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Samut, the Tested 2 Harnessed Lightning
Creature (22) 1 Abrade
4 Bristling Hydra 3 Cartouche of Ambition
4 Electrostatic Pummeler 2 Chandra, Torch of Defiance
4 Longtusk Cub 3 Duress
2 Samut, Voice of Dissent 1 Struggle // Survive
4 Servant of the Conduit 1 Swamp
4 Voltaic Brawler 2 Glorybringer
Sorcery (5)
4 Attune with Aether
1 Larger Than Life
Instant (10)
4 Blossoming Defense
2 Harnessed Lightning
4 Invigorated Rampage
Land (21)
4 Aether Hub
6 Forest
4 Hashep Oasis
2 Mountain
4 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket

 

18767364_1165468346898694_5750293244669290436_n

 

Listas de mazos del Top 8 del Grand Prix Atlanta 2017.

Esper Approach – Alex Lloyd
Creatures (1) Sideboard (15)
1 Torrential Gearhulk 1 Jace’s Defeat
Spells (29) 2 Negate
4 Fatal Push 1 Pull from Tomorrow
4 Opt 1 Search for Azcanta
4 Censor 2 Vraska’s Contempt
4 Disallow 4 Regal Caracal
4 Glimmer of Genius 2 The Scarab God
4 Settle the Wreckage 2 Torrential Gearhulk
2 Fumigate
3 Approach of the Second Sun
Enchantments (4)
2 Search for Azcanta
2 Cast Out
Lands (26)
2 Aether Hub
4 Concealed Courtyard
4 Drowned Catacomb
4 Fetid Pools
4 Glacial Fortress
4 Irrigated Farmland
1 Island
3 Plains
Desert Red – Ben Stark
Creatures (19) Sideboard (15)
4 Bomat Courier 2 Chandra’s Defeat
3 Soul-Scar Mage 2 Magma Spray
2 Kari Zev, Skyship Raider 2 Release the Gremlins
3 Rampaging Ferocidon 1 Soul-Scar Mage
1 Hazoret the Fervent 1 Abrade
3 Sand Strangler 1 Rampaging Ferocidon
3 Glorybringer 1 Chandra, Torch of Defiance
Planeswalkers (3) 2 Hazoret the Fervent
3 Chandra, Torch of Defiance 1 Glorybringer
Spells (11) 2 Cut // Ribbons
2 Magma Spray
2 Shock
3 Abrade
4 Lightning Strike
Artifacts (2)
2 Treasure Map
Lands (25)
3 Dunes of the Dead
13 Mountain
4 Ramunap Ruins
2 Scavenger Grounds
3 Sunscorched Desert
Four-Color Energy – Sergio Garcia
Creatures (22) Sideboard (15)
4 Glint-Sleeve Siphoner 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 3 Duress
4 Rogue Refiner 3 Negate
4 Whirler Virtuoso 1 Appetite for the Unnatural
2 Gonti, Lord of Luxury 3 Deathgorge Scavenger
2 Hostage Taker 1 Vraska’s Contempt
2 The Scarab God 1 Nissa, Vital Force
Planeswalkers (2) 1 Nicol Bolas, God-Pharaoh
2 Vraska, Relic Seeker
Spells (14)
4 Attune with Aether
3 Fatal Push
1 Abrade
4 Harnessed Lightning
2 Vraska’s Contempt
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Blooming Marsh
4 Botanical Sanctum
1 Canyon Slough
2 Dragonskull Summit
1 Fetid Pools
2 Forest
1 Island
1 Mountain
1 Sheltered Thicket
1 Swamp

 

Mardu Vehicles – Lawrence Vess
Creatures (19) Sideboard (15)
4 Toolcraft Exemplar 2 Chandra’s Defeat
4 Scrapheap Scrounger 2 Duress
3 Veteran Motorist 1 Fatal Push
3 Pia Nalaar 2 Abrade
1 Hazoret the Fervent 1 Cartouche of Ambition
4 Glorybringer 3 Rampaging Ferocidon
Planeswalkers (3) 1 Hazoret the Fervent
3 Chandra, Torch of Defiance 2 Fumigate
Spells (7) 1 Skysovereign, Consul Flagship
3 Fatal Push
4 Unlicensed Disintegration
Artifacts (6)
4 Heart of Kiran
2 Aethersphere Harvester
Lands (25)
3 Aether Hub
2 Canyon Slough
4 Concealed Courtyard
1 Dragonskull Summit
4 Inspiring Vantage
4 Mountain
3 Plains
4 Spire of Industry
Ramunap Red – Trey Van Cleave
Creatures (26) Sideboard (15)
4 Bomat Courier 2 Chandra’s Defeat
4 Soul-Scar Mage 3 Magma Spray
4 Earthshaker Khenra 2 Abrade
4 Harsh Mentor 3 Pia Nalaar
2 Kari Zev, Skyship Raider 3 Chandra, Torch of Defiance
4 Rampaging Ferocidon 2 Glorybringer
4 Hazoret the Fervent
Spells (10)
4 Shock
2 Abrade
4 Lightning Strike
Lands (24)
14 Mountain
4 Ramunap Ruins
2 Scavenger Grounds
4 Sunscorched Desert
Temur Energy – Corey Baumeister
Creatures (23) Sideboard (15)
4 Longtusk Cub 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 2 Magma Spray
4 Rogue Refiner 1 Essence Scatter
4 Whirler Virtuoso 3 Negate
4 Bristling Hydra 1 Nissa, Steward of Elements
3 Glorybringer 1 Supreme Will
Planeswalkers (2) 1 Chandra, Torch of Defiance
2 Chandra, Torch of Defiance 1 Vizier of Many Faces
Spells (13) 1 Confiscation Coup
4 Attune with Aether 2 River’s Rebuke
3 Abrade
4 Harnessed Lightning
2 Confiscation Coup
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
4 Forest
1 Island
2 Mountain
3 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal
Temur Energy – Petr Sochurek
Creatures (21) Sideboard (15)
3 Longtusk Cub 1 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 1 Magma Spray
4 Rogue Refiner 1 Abrade
4 Whirler Virtuoso 2 Negate
2 Bristling Hydra 2 Nissa, Steward of Elements
2 Glorybringer 1 Appetite for the Unnatural
2 The Scarab God 1 Deathgorge Scavenger
Planeswalkers (4) 1 Supreme Will
3 Chandra, Torch of Defiance 1 Vizier of Many Faces
1 Vraska, Relic Seeker 1 Confiscation Coup
Spells (12) 2 Hour of Devastation
4 Attune with Aether 1 Nicol Bolas, God-Pharaoh
1 Magma Spray
3 Abrade
4 Harnessed Lightning
Artifacts (1)
1 Skysovereign, Consul Flagship
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Forest
1 Island
2 Mountain
3 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal
1 Swamp
Temur Energy – Sam Zakrzewski
Creatures (21) Sideboard (15)
3 Longtusk Cub 1 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 1 Magma Spray
4 Rogue Refiner 1 Spell Pierce
3 Whirler Virtuoso 4 Negate
3 Bristling Hydra 2 Nissa, Steward of Elements
2 Glorybringer 2 Appetite for the Unnatural
2 The Scarab God 2 Cartouche of Ambition
Planeswalkers (5) 1 Confiscation Coup
3 Chandra, Torch of Defiance 1 River’s Rebuke
1 Vraska, Relic Seeker
1 Nicol Bolas, God-Pharaoh
Spells (12)
4 Attune with Aether
1 Magma Spray
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
1 Lightning Strike
Lands (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
1 Canyon Slough
1 Dragonskull Summit
3 Forest
1 Island
2 Mountain
2 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
2 Spirebluff Canal
1 Swamp

 

18767364_1165468346898694_5750293244669290436_n

Listas de mazos del Top 8 del Grand Prix Shanghai 2017.

Morofuji Takuma’s Ramunap Red
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 2 Chandra, Torch of Defiance
Creature (24) 2 Abrade
4 Bomat Courier 2 Harsh Mentor
4 Soul-Scar Mage 3 Pia Nalaar
4 Earthshaker Khenra 3 Aethersphere Harvester
3 Kari Zev, Skyship Raider 1 Sand Strangler
4 Rampaging Ferocidon 2 Glorybringer
4 Hazoret the Fervent
1 Harsh Mentor
Instant (10)
4 Shock
4 Lightning Strike
2 Abrade
Land (24)
15 Mountain
4 Ramunap Ru
4 Sunscorched Desert
1 Scavenger Grounds
Yuuya Watanabe’s 4-Color Energy
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 3 Vizier of Many Faces
Creature (21) 1 Abrade
4 Longtusk Cub 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 1 Magma Spray
4 Rogue Refiner 3 Negate
4 Whirler Virtuoso 1 Nissa, Steward of Elements
2 Bristling Hydra 1 Search for Azcanta
1 Vizier of Many Faces 1 Treasure Map
2 The Scarab God 1 Appetite for the Unnatural
Sorcery (6) 1 Nicol Bolas, God-Pharaoh
4 Attune with Aether
2 Confiscation Coup
Instant (6)
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
Land (23)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Forest
1 Island
1 Mountain
3 Rootbound Crag
2 Sheltered Thicket
4 Spirebluff Canal
1 Swamp
Legendary planeswalker (2)
2 Vraska, Relic Seeker
Song Huachao’s Temur Energy
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 1 Chandra, Torch of Defiance
Creature (23) 2 Negate
3 Bristling Hydra 1 Supreme Will
4 Glorybringer 1 Abrade
4 Longtusk Cub 1 Aethersphere Harvester
4 Rogue Refiner 2 Appetite for the Unnatural
4 Servant of the Conduit 1 Chandra’s Defeat
4 Whirler Virtuoso 1 Lifecrafter’s Bestiary
Sorcery (6) 1 Magma Spray
2 Confiscation Coup 1 River’s Rebuke
4 Attune with Aether 1 Spell Pierce
Instant (8) 1 Torrential Gearhulk
1 Negate 1 Vizier of Many Faces
1 Supreme Will
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
Land (22)
1 Island
1 Sheltered Thicket
2 Mountain
3 Rootbound Crag
3 Spirebluff Canal
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
4 Forest
Lee Wing Tat’s Ramunap Red
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 2 Chandra, Torch of Defiance
Creature (23) 2 Aethersphere Harvester
3 Kari Zev, Skyship Raider 3 Pia Nalaar
4 Bomat Courier 2 Invigorated Rampage
4 Earthshaker Khenra 2 Dual Shot
4 Hazoret the Fervent 4 Rampaging Ferocidon
4 Ahn-Crop Crasher
4 Soul-Scar Mage
Instant (12)
4 Abrade
4 Shock
4 Lightning Strike
Land (24)
16 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
Yam Wing Chun’s Ramunap Red
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 2 Chandra, Torch of Defiance
Creature (23) 1 Chandra’s Defeat
3 Kari Zev, Skyship Raider 1 Magma Spray
4 Bomat Courier 2 Invigorated Rampage
4 Earthshaker Khenra 2 Aethersphere Harvester
4 Hazoret the Fervent 3 Pia Nalaar
4 Ahn-Crop Crasher 4 Rampaging Ferocidon
4 Soul-Scar Mage
Instant (12)
4 Abrade
4 Shock
4 Lightning Strike
Land (24)
16 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
Kelvin Chew’s Temur Energy
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 1 Chandra, Torch of Defiance
Creature (24) 4 Negate
4 Longtusk Cub 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 1 Spell Pierce
4 Rogue Refiner 1 Deathgorge Scavenger
4 Whirler Virtuoso 1 River’s Rebuke
4 Bristling Hydra 1 Supreme Will
4 Glorybringer 1 Nissa, Steward of Elements
Sorcery (5) 3 Vizier of Many Faces
1 Confiscation Coup
4 Attune with Aether
Instant (8)
4 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
2 Abrade
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Rootbound Crag
3 Spirebluff Canal
2 Sheltered Thicket
3 Forest
2 Mountain
1 Island
Okada Naoya’s Grixis Thopters
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 1 Metallic Rebuke
Creature (14) 1 Field of Ruin
4 Maverick Thopterist 3 Abrade
4 Aether Swooper 1 Battle at the Bridge
1 Pia Nalaar 2 Crook of Condemnation
4 Whirler Virtuoso 4 Duress
1 The Scarab God 2 Scrapheap Scrounger
Sorcery (2) 1 River’s Rebuke
2 Reverse Engineer
Instant (8)
3 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
3 Metallic Rebuke
Artifact (10)
4 Inventor’s Goggles
4 Decoction Module
1 Aethersphere Harvester
1 Skysovereign, Consul Flagship
Land (25)
5 Island
3 Mountain
4 Spirebluff Canal
2 Fetid Pools
4 Aether Hub
1 Field of Ruin
2 Inventors’ Fair
4 Spire of Industry
Hironao Tanaka’s Ramunap Red
Creature (26) Sideboard (15)
2 Ahn-Crop Crasher 4 Abrade
4 Earthshaker Khenra 2 Aethersphere Harvester
1 Glorybringer 2 Chandra’s Defeat
4 Hazoret the Fervent 2 Chandra, Torch of Defiance
3 Kari Zev, Skyship Raider 2 Dual Shot
4 Rampaging Ferocidon 3 Pia Nalaar
4 Soul-Scar Mage
4 Bomat Courier
Sorcery (1)
1 Insult // Injury
Instant (9)
2 Invigorated Rampage
3 Lightning Strike
4 Shock
Land (24)
15 Mountain
4 Ramunap Ruins
1 Scavenger Grounds
4 Sunscorched Desert

 

18767364_1165468346898694_5750293244669290436_n

Listas de mazos del Top 8 del Grand Prix Warsaw 2017.

Louis Bachaud’s Sultai Energy
Creature (26) Sideboard (15)
4 Glint-Sleeve Siphoner 1 The Scarab God
3 Hostage Taker 1 Vraska’s Contempt
4 Longtusk Cub 3 Deathgorge Scavenger
2 Rishkar, Peema Renegade 2 Die Young
4 Walking Ballista 3 Duress
4 Rogue Refiner 1 Essence Scatter
1 The Scarab God 2 Negate
4 Winding Constrictor 1 Nissa, Steward of Elements
Sorcery (4) 1 Spell Pierce
4 Attune with Aether
Instant (9)
4 Blossoming Defense
4 Fatal Push
1 Vraska’s Contempt
Land (21)
4 Aether Hub
4 Blooming Marsh
1 Island
4 Forest
2 Swamp
2 Fetid Pools
4 Botanical Sanctum

 

Jedrek Szmyd’s God-Pharaoh’s Gift
Creature (16) Sideboard (15)
4 Minister of Inquiries 1 Sacred Cat
3 Sacred Cat 3 Fairgrounds Warden
4 Champion of Wits 1 Fumigate
1 Fairgrounds Warden 3 Angel of Sanctions
4 Angel of Invention 2 Jace’s Defeat
Sorcery (13) 2 Negate
4 Chart a Course 1 Authority of the Consuls
4 Strategic Planning 1 River’s Rebuke
4 Refurbish 1 Fragmentize
1 Fumigate
Artifact (4)
4 God-Pharaoh’s Gift
Enchantment (4)
2 Search for Azcanta
2 Cast Out
Land (23)
7 Island
6 Plains
4 Glacial Fortress
3 Irrigated Farmland
2 Ipnu Rivulet
1 Hostile Desert

 

Valerio Luminati’s Temur Energy
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 1 Abrade
Creature (23) 1 Confiscation Coup
4 Longtusk Cub 3 Negate
4 Servant of the Conduit 2 Deathgorge Scavenger
4 Rogue Refiner 1 Aethersphere Harvester
4 Whirler Virtuoso 2 Nissa, Steward of Elements
3 Bristling Hydra 1 Appetite for the Unnatural
4 Glorybringer 1 River’s Rebuke
Sorcery (5) 1 Chandra’s Defeat
4 Attune with Aether 2 Vizier of Many Faces
1 Confiscation Coup
Instant (9)
2 Magma Spray
4 Harnessed Lightning
1 Abrade
1 Supreme Will
1 Commit // Memory
Land (22)
4 Botanical Sanctum
3 Spirebluff Canal
4 Aether Hub
4 Rootbound Crag
4 Forest
2 Mountain
1 Island

 

Hannes Kerem’s Green-Blue Pummeler
Creature (21) Sideboard (15)
4 Longtusk Cub 2 Aethersphere Harvester
4 Servant of the Conduit 2 Spell Pierce
4 Rogue Refiner 4 Negate
4 Electrostatic Pummeler 2 Greenbelt Rampager
1 Rhonas the Indomitable 1 Confiscation Coup
4 Bristling Hydra 1 Swamp
Sorcery (8) 3 Cartouche of Ambition
4 Attune with Aether
4 Larger Than Life
Instant (6)
4 Blossoming Defense
2 Dive Down
Enchantment (5)
4 Cartouche of Knowledge
1 One With the Wind
Land (20)
4 Hashep Oasis
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
2 Island
6 Forest
Alexander Privalov’s Mardu Vehicles
Creature (24) Sideboard (15)
2 Bomat Courier 1 Plains
4 Inventor’s Apprentice 2 Chandra, Torch of Defiance
4 Toolcraft Exemplar 3 Abrade
4 Scrapheap Scrounger 3 Dusk // Dawn
3 Veteran Motorist 3 Rampaging Ferocidon
2 Pia Nalaar 3 Duress
3 Hazoret the Fervent
2 Walking Ballista
Instant (7)
3 Fatal Push
4 Unlicensed Disintegration
Artifact (6)
4 Heart of Kiran
2 Aethersphere Harvester
Land (23)
4 Mountain
3 Plains
2 Aether Hub
4 Spire of Industry
4 Concealed Courtyard
4 Inspiring Vantage
1 Canyon Slough
1 Dragonskull Summit

 

Samuel Vuillot’s Four-Color Energy
Planeswalker (3) Sideboard (15)
3 Chandra, Torch of Defiance 1 Magma Spray
Creature (22) 1 Abrade
4 Servant of the Conduit 2 Chandra’s Defeat
4 Longtusk Cub 3 Negate
4 Whirler Virtuoso 1 Spell Pierce
4 Rogue Refiner 1 Vizier of Many Faces
2 Bristling Hydra 2 Nissa, Steward of Elements
2 Glorybringer 2 Confiscation Coup
2 The Scarab God 2 Appetite for the Unnatural
Sorcery (4)
4 Attune with Aether
Instant (7)
1 Magma Spray
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
Land (22)
4 Botanical Sanctum
4 Aether Hub
3 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal
3 Forest
2 Mountain
1 Island
1 Swamp
Legendary planeswalker (2)
2 Vraska, Relic Seeker

 

Grzegorz Kowalski’s Four-Color Energy
Planeswalker (3) Sideboard (15)
3 Chandra, Torch of Defiance 1 Bristling Hydra
Creature (20) 2 Chandra’s Defeat
4 Longtusk Cub 1 Spell Pierce
4 Servant of the Conduit 2 Negate
4 Rogue Refiner 2 Nissa, Steward of Elements
4 Whirler Virtuoso 2 Cartouche of Ambition
2 Bristling Hydra 1 Deathgorge Scavenger
2 The Scarab God 1 Appetite for the Unnatural
Sorcery (5) 1 Vizier of Many Faces
4 Attune with Aether 2 River’s Rebuke
1 Confiscation Coup
Instant (6)
4 Harnessed Lightning
2 Abrade
Artifact (2)
2 Skysovereign, Consul Flagship
Land (22)
3 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Spirebluff Canal
2 Mountain
1 Island
1 Swamp
3 Forest
Legendary planeswalker (2)
2 Vraska, Relic Seeker

 

Jean-Emmanuel Depraz’s Four-Color Energy
Planeswalker (1) Sideboard (15)
1 Chandra, Torch of Defiance 1 Chandra, Torch of Defiance
Creature (22) 2 Chandra’s Defeat
4 Servant of the Conduit 1 Spell Pierce
2 Longtusk Cub 3 Negate
4 Rogue Refiner 1 Appetite for the Unnatural
4 Whirler Virtuoso 1 Supreme Will
2 Bristling Hydra 2 Deathgorge Scavenger
4 Glorybringer 2 Nissa, Steward of Elements
2 The Scarab God 1 Essence Scatter
Sorcery (4) 1 Confiscation Coup
4 Attune with Aether
Instant (10)
2 Magma Spray
4 Harnessed Lightning
3 Abrade
1 Commit // Memory
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Spirebluff Canal
3 Forest
2 Mountain
1 Island
1 Swamp
3 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
Legendary planeswalker (1)
1 Vraska, Relic Seeker

18767364_1165468346898694_5750293244669290436_n

Listas de mazos del Top 8 del Pro Tour Ixalan.

Mike Sigrist’s Four-Color Energy
 Planeswalker (3) Sideboard (15)
3 Chandra, Torch of Defiance 1 Abrade
Creature (22) 1 Magma Spray
2 Glorybringer 2 Appetite for the Unnatural
4 Longtusk Cub 2 Chandra’s Defeat
2 The Scarab God 3 Negate
4 Rogue Refiner 1 Spell Pierce
4 Servant of the Conduit 2 Nissa, Steward of Elements
4 Whirler Virtuoso 2 Confiscation Coup
2 Bristling Hydra 1 Vizier of Many Faces
Sorcery (4)
4 Attune with Aether
Instant (7)
1 Abrade
4 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
2 Mountain
1 Sheltered Thicket
1 Island
3 Spirebluff Canal
1 Swamp
3 Forest
3 Rootbound Crag
Legendary planeswalker (2)
2 Vraska, Relic Seeker

 

Christian Hauck’s Temur Energy
Planeswalker (2) Sideboard (15)
2 Chandra, Torch of Defiance 1 Abrade
Creature (23) 1 Confiscation Coup
4 Longtusk Cub 1 Appetite for the Unnatural
4 Servant of the Conduit 1 River’s Rebuke
4 Rogue Refiner 1 Nissa, Steward of Elements
4 Whirler Virtuoso 1 Vizier of Many Faces
3 Bristling Hydra 1 Spell Pierce
4 Glorybringer 3 Negate
Sorcery (5) 2 Chandra’s Defeat
4 Attune with Aether 1 Blazing Volley
1 Confiscation Coup 2 Lifecrafter’s Bestiary
Instant (7)
4 Harnessed Lightning
2 Abrade
1 Magma Spray
Artifact (1)
1 Skysovereign, Consul Flagship
Land (22)
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Forest
1 Island
2 Mountain
4 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
3 Spirebluff Canal

 

Pascal Maynard’s White-Blue God-Pharaoh’s Gift
 Creature (16) Sideboard
4 Minister of Inquiries 4 Fairgrounds Warden
4 Sacred Cat 3 Angel of Sanctions
4 Angel of Invention 2 Negate
4 Champion of Wits 2 Jace’s Defeat
Sorcery (12) 1 Fumigate
4 Chart a Course 1 Hostile Desert
4 Refurbish 1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Strategic Planning 1 Authority of the Consuls
Instant (2)
2 Opt
Artifact (4)
4 God-Pharaoh’s Gift
Enchantment (4)
2 Cast Out
2 Search for Azcanta
Land (22)
4 Glacial Fortress
3 Irrigated Farmland
2 Ipnu Rivulet
7 Island
6 Plains

 

Seth Manfield’s Sultai Energy
 Creature (25) Sideboard (15)
4 Glint-Sleeve Siphoner 1 The Scarab God
3 Hostage Taker 2 Nissa, Steward of Elements
4 Longtusk Cub 3 Duress
2 Rishkar, Peema Renegade 2 Negate
4 Rogue Refiner 1 Essence Scatter
1 The Scarab God 2 Die Young
3 Walking Ballista 3 Deathgorge Scavenger
4 Winding Constrictor 1 Appetite for the Unnatural
Sorcery (4)
4 Attune with Aether
Instant (10)
4 Blossoming Defense
4 Fatal Push
2 Vraska’s Contempt
Land (21)
4 Aether Hub
4 Blooming Marsh
4 Botanical Sanctum
2 Fetid Pools
2 Swamp
1 Island
4 Forest

 

Guillaume Matignon’s Jeskai Approach
Creature (2) Sideboard (15)
2 Torrential Gearhulk 2 Torrential Gearhulk
Sorcery (2) 1 Essence Scatter
2 Approach of the Second Sun 1 Pull from Tomorrow
Instant (28) 2 Negate
4 Opt 2 Jace’s Defeat
4 Censor 3 Baral, Chief of Compliance
4 Harnessed Lightning 3 Fiery Cannonade
1 Essence Scatter 1 The Locust God
4 Disallow
2 Commit // Memory
4 Glimmer of Genius
4 Settle the Wreckage
1 Pull from Tomorrow
Enchantment (2)
2 Search for Azcanta
Land (26)
4 Spirebluff Canal
4 Inspiring Vantage
4 Aether Hub
4 Irrigated Farmland
4 Glacial Fortress
6 Island

 

Piotr Glogowski’s Four-Color Energy
Creature (21) Sideboard (15)
4 Servant of the Conduit 1 Chandra’s Defeat
4 Longtusk Cub 1 Jace’s Defeat
4 Whirler Virtuoso 1 Appetite for the Unnatural
4 Rogue Refiner 1 Confiscation Coup
3 Bristling Hydra 3 Negate
2 The Scarab God 2 Deathgorge Scavenger
Sorcery (4) 2 Nissa, Steward of Elements
4 Attune with Aether 2 River’s Rebuke
Instant (9) 2 Cartouche of Ambition
1 Blossoming Defense
3 Abrade
4 Harnessed Lightning
1 Supreme Will
Artifact (2)
2 Skysovereign, Consul Flagship
Land (22)
4 Botanical Sanctum
3 Spirebluff Canal
4 Aether Hub
1 Blooming Marsh
2 Rootbound Crag
1 Sheltered Thicket
4 Forest
1 Island
1 Mountain
1 Swamp
Legendary planeswalker (2)
2 Vraska, Relic Seeker

 

John Rolf’s Ramunap Red
Creature (26) Sideboard (15)
3 Ahn-Crop Crasher 2 Rampaging Ferocidon
4 Bomat Courier 2 Abrade
4 Earthshaker Khenra 2 Aethersphere Harvester
2 Harsh Mentor 2 Chandra, Torch of Defiance
4 Hazoret the Fervent 2 Chandra’s Defeat
3 Kari Zev, Skyship 2 Glorybringer
2 Rampaging Ferocidon 3 Pia Nalaar
4 Soul-Scar Mage
Instant (10)
2 Abrade
4 Lightning Strike
4 Shock
Land (24)
14 Mountain
4 Ramunap Ruins
2 Scavenger Grounds
4 Sunscorched Desert

 

Samuel Ihlenfeldt’s Mardu Vehicles
Creature (24) Sideboard (15)
2 Bomat Courier 1 Plains
4 Inventor’s Apprentice 1 Pia Nalaar
4 Toolcraft Exemplar 1 Chandra, Torch of Defiance
4 Scrapheap Scrounger 2 Magma Spray
3 Veteran Motorist 2 Abrade
2 Pia Nalaar 3 Dusk // Dawn
3 Hazoret the Fervent 3 Rampaging Ferocidon
2 Walking Ballista 2 Duress
Instant (7)
3 Fatal Push
4 Unlicensed Disintegration
Artifact (6)
4 Heart of Kiran
2 Aethersphere Harvester
Land (23)
3 Mountain
3 Plains
2 Aether Hub
1 Ramunap Ruins
4 Spire of Industry
4 Concealed Courtyard
4 Inspiring Vantage
2 Canyon Slough

 

Que mazo usar ahora que acabo el pro tour

El antepasado fin de semana se celebró el Pro Tour de Amonketh, el cual nos dejo a gran parte de los jugadores boquiabiertos debido a las sorpresas que nos ofreció, la mayoría creíamos que “Mardu Vehicles” se llevaría el Torneo debido a su gran consistencia y fuerza, pero los resultados no fueron los esperados ya que la gran sorpresa (mono black zombies y WB Zombies) otorgaron muchos problemas y un gran cambio en lo que a estrategias concierne, llevandose así el premio del pro tour y quedando junto a “Aetherworks Marvel” en el top de mazos mas destacados.

Maravilla depuradora de éterSeñora de los malditos

Pero… ¿Que hace que los decks zombies sean tan eficientes en este momento? Si ponemos atención en el mazo, ya sea en su versión monocolor o en splash blanco veremos que es un mazo con la hablidad de ser sumamente rápido, ya que los costes bajos de sus criaturas pero con fuerza y habilidad extraordinaria (Dread wanderer, Crypt breaker) hacen que este mazo inicie con una agresividad o con un inicio de early muy apresurado; tambien podemos notar que el mazo se puede recuperar de los limpiadores (Relentless dead, Scraphead scrounger) e incluso, mantener un “sustain”bastante amplio para el juego largo (liliana’s martery, liliana the last hope).

Asaltacriptas

Con toda esta informacion, en Ancestral Games nos dimos a la tarea de buscar alternativas para lo jugadores que no desean jugar zombies o en su caso, buscar un counterpick que pueda dar batalla a dicho mazo, recurrimos a la opinión de varios expertos y vimos que varias opciones viables eran Decks elaborados por Hareruya. El reddeckHazoreth, Dinavolt tower, WR humans. Cada uno de estos mazos contiene sus pros y contras y te enlistaremos cuales son.

Reddeck Hazoreth

Hazoret, la Ferviente

Como todo monored, se enfoca en usar quemadores que te permitan limpiar el campo o en su caso, dañar al oponente.

Pros: el burn te permitira controlar campo y deshacerte de ciertas criaturas que haran que el oponente tenga ventaja (shock, Fierty temper) Boomat courier te ermitira generar mano a largo plazo, su efecto de poner cartas boca abajo y sacrificarlo a el y tu mano podrain ejecutar combo con ciertas cartas (Hazoreth, Fiery temper) En el intercambio de criaturas generalmente el deck sale victorioso ya que la fuerza de las criaturas o sus efectos se apoyan entre si (Hanweir Garrison, Bloodrage brawler, Hazoreth) Evitar que el deck utilize sus efecto activados y sobre explote sus habilidades y al mismo tiempo quedarse con una criatura de apoyo (Harsh Mentor)

Contras: El deck depende de quedarse casi sin mano (Key to the City, HAzoreth). Dado a la baja cantidad de quemadores que utiliza, normalmente se debe de ahorrar y cuidar contra quienes se utilizan. Cartas de limpieza como Lost legacy pueden quitar el soporte que utiliza el deck (Harsh mentor, Hanweir, Azoreth) En Late game, ciertas cartas como Diregraff colosus o Lord of teh acursed haran una gran diferencia si no se cuenta con las cartas adecuadas como Shock, hazoreth o Bloodrage.

DInavolt Tower

Torre dinavoltaica

Este deck UR se basa en Generar un “Drawterm” que te beneficie y a su vez, buscar las cartas necesarias para crear diferencia con sus criaturas.

Pros: El splash de color te permite diversificar entre Quemadores y drawterm. EL uso de bloqeuadores fuertes (Thing in the ice) te permitira entrar al enfrentamiento de combate sin preocupacion de perder ninguna criatura. Torrential Gearhulk te permitira usar tus instant desde cementerio, proporcionandote un control mayor y al mismo tiempo, un bloqueador El uso de counters facilitara el early game asi como el uso de criaturas de tu oponente, apoyando el efecto de crowd control, spell control. El uso de Thing in the ice te permitira limpiar el campo de manera efectiva al transformarse Contras -Una vez mas las cartas de limpieza como Lost Legacy, fatal push o grasp of darkness pueden quitarte efectividad y tus unicas criaturas (Thing in the ice y Torrential Gearhulk) -En Late game, si no logramos tener un control de la situacion los zombies como Diregraff colosus o Lord of teh acursed nos causaran muchas dificultades. El deck al ser control tarda de 3 a 4 turnos en ciertas ocasiones para generar la velocidad necesaria, lo cual el Zombies inicia desde 2 turno.